Российский национальный сервер геев, лесбиянок, бисексуалов и транссексуалов
ЗНАКОМСТВА BBS ОБЩЕСТВО ЛЮДИ ИСКУССТВО НАУКА СТИЛЬ ЖИЗНИ ГЕЙ-ГИД МАГАЗИН РЕКЛАМА
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЦЕНТРА "Я+Я" и ЖУРНАЛА "КВИР" ПОИСК: 

РАЗДЕЛЫ САЙТА
Знакомства
BBS
Общество
Армия
Геи-полководцы
Книги
Призыв
Секс в армии
Юмор
Безопасность
Власть
Выборы
Регионы России
Тюрьма
Гей-движение
Интервью
Прайды и акции
Сообщество
Центр "Я+Я"
Телефон доверия
Группа взаимопомощи
Геи-инвалиды
Гомофобия
Стереотипы
СМИ
Насилие
"Голубая мафия"
"Райковщина"
Законы
Гей-брак
Консультации
Права геев
Россия
Австралия
Азия
Америка
Африка
Европа
121 статья
Карьера
Проституция
Религии
Буддизм
Ислам
Иудаизм
Христианство
Библия о геях
Венчание
РПЦ
Секс и вера
Семья
Дети
Как стать гей-папой?
Ребенок - гей!
Однополые семьи
Старость - не радость
Брак
Страноведение
Австралия
Азия
Америка
Африка
Европа
Япония
Coming out
Люди
Искусство
Наука
Стиль жизни
Гей-гид
Магазин
Реклама
Транс
Би
Натуралы
Видео



Портал Gay.ru ищет авторов и корреспондентов для написания статей на гей-, лесби-, би-, транс-темы. Подробности на info@kvir.ru




МАГАЗИН









В началоОбществоComing out


Камин-аут: быть или не быть?! Мнение

Мы часто сталкиваемся с этим вопросом в своей повседневной жизни. И даже если родители и друзья уже в курсе нашей сексуальной ориентации, что делать на учебе, на работе, с новыми знакомыми... Это тот вопрос, который остается открытым практически всю жизнь...




Можно идти по улице, сидеть в  кафе с любимым человеком и позволять себе только дружеское рукопожатие, можно проявлять свои чувства не обращая внимание на окружающих... Можно скрываться, можно заявлять о себе в открытую. В обоих случаях мы что-то теряем, а что-то приобретаем. В обоих случаях за свой выбор мы чем-то платим.

Быть. Это значит перестать постоянно думать, что можно себе позволить, а что нет, перестать нервно оглядываться в парадных, магазинах, на лекциях, остановках и т. д. - нет ли рядом кого-то знакомого, кому не нужно об этом знать... Это значит не сдерживать своих чувств в тот момент, когда так хочется их выразить! Это значит говорить все своим языком. Это значит иметь право жить так, как тебе хочется. Свободно.

Быть. Это значит терпеть глупые разговоры за спиной, выдерживать презрительные взгляды, встречаться с ханжеством, озлобленностью и агрессией других людей. Это тяжело и порой небезопасно.

Не быть... про это, я думаю, мы все прекрасно осведомлены. И те, кто открылся, и те, кто живет под покровом тайны. Не быть - это скрываться. Не быть - это оставаться незаметным, не высовываться, избегать лишних шишек.


Уровни бытия


Родители. Семья - это сложная система, функционирующая по своим собственным законам. Мы не выбираем эту систему, мы в ней рождаемся, и нам приходится в нее вписываться. Родители в нашей ситуации - это прежде всего люди со своим уже сложившимся мировоззрением. Многое решает их способность принимать мир, людей такими, какие они есть. И многое решает их умение любить, да, любить нас, их детей. К сожалению, нередко ни того, не другого они просто не умеют. У нас, по крайней мере, есть шанс попытаться им объяснить, что наше счастье не обязательно соответствует их представлению о счастье. Но нам придется запастись терпением и настойчивостью. Конечно, здесь не стоит рубить с плеча. Надо постепенно показать, что гомосексуальные отношения по своей сути ничем не отличаются от гетеросексуальных. И только культурные стереотипы делают их другими. В любом случае, у нас всегда есть возможность обрести финансовую самостоятельность и строить свою жизнь так, как мы считаем это необходимым.

Друзья. Это изначально те люди, которых мы сами выбираем для себя. По близости наших интересов и мировоззрения. Как показывает опыт, друзья обычно принимают твою ориентацию достаточно спокойно. Бывают и такие случаи, когда не принимают. Но это уже вопрос о прочности дружбы. Да и нужен ли тебе такой друг, которому ты по сути дела не нужен?

Коллеги по работе, приятели, соседи и прочие знакомые. Мы, люди, существа социальные, и потому не удивительно, что мнение общества нам не безразлично. Другое дело, на сколько мы хотим  просвещать окружающих в нашу личную жизнь.  Часто в этих случаях  камин-аут происходит непреднамеренно. Кто-то где-то увидел, другому рассказал... В этой ситуации опять же очень важно дать понять окружающим, что мы такие же как они. Что различия между людьми связаны не с их сексуальной ориентацией, а с некими другими вещами. И дать им время понять и принять это. Это то, что можем сделать мы. Не обязательно нас поймут и примут. Не обязательно перестанут "показывать пальцем". Есть люди, которые живут сплетнями и обсуждением других. Но и им надоедает одно и то же, и объекты их пересуд сменяются.

Итак: быть или не быть?! Каждый выбирает для себя то, что ему кажется наиболее правильным. В соответствии с теми ситуациями, в которые он попадает. Если вы решили открыться, то взвесьте возможные положительные и отрицательные последствия. Соотношение ваших желаний и возможностей вашего окружения. Поймите, что для вас важнее.

Психея
24 апреля 2008 года
Фото iStock, Moti Meiri




Разместить в блоге


Другие материалы рубрики







<script>document.write(ZenLang == 'en' ? '' :  'Поделись мнением!')</script>

Никита   (04/17/09 01:48) // Ответ Игорю [X]
Смотря, какие родители.
Я вот своим рассказал, и всё ОК, но они у меня уж очень либеральные, даже не смели никогда мне ничего указывать.

Игорь   (02/11/09 20:13) // сказать или нет??? [X]
Народ мне 15 лет, я гей. Через 3 месяца исполнится 16. Я хочу всё про себя рассказать родителям. Как вы думаете стоит или нет. Напишите почему стоит или не стоит рассказывать про себя!

Эльвира   (05/10/08 22:42) // Отзыв [X]
Самое главное уважать свой собственный выбор.

сubana   (04/27/08 21:07) // мнительность, маниакальность, изнасилование своего мозга [X]
не важно какая именно ориентация, главная чтобы оставалась сексуальной

Крылья советов   (04/26/08 21:02) // скажу уж и я о себе [X]
Я особо не афиширую о своем "гействе". Кто знает - тот знает. И проблемы из этого не делаю. Мне плевать, что там за глаза обо мне говорят, из принципа: "На каждый роток не накинешь платок". Начальство мое - это я сам, так что и в этом плане повезло. Жаль, конечно, что не у всех так получается, но кому-то везет больше в чем-то другом. И я за него рад.
Что же до конкретных советов, то тут я не буду их давать, по понятной причине. Еще раз пожелаю всем сделать правильный выбор, а если вас не поймут, то это не ваша вина, а тупость окружающих. Именно так, а на дураков не обижаются, их просто игнорируют!

евгений   (04/26/08 11:08) // я не скрываю свою ориентайию... [X]
я в зрелом возрасте сказал всем своим родным и близким о том с кто мне нравиться в секссе и кого я люблю...мама поплакала, хотя все уже знали о наших отношениях с кузеном...но зато сейчас мне легко...меня любят...и нет проблем и лишних вопросов...может в юности я не смог бы это сказать старшим...но мои друзья знали...и даже пробовали со мной...и не один раз...:)...живу без афиши, но и не шифруюсь...и как раздражает тот, кто своим шифром о ориентации доходит до ФОБИИ...

guy   (04/25/08 07:29) // coming out [X]
Если человек не перспективен в плане секса, то и открываться незачем

илья   (04/25/08 00:41) // ----------------------------------------------------------- [X]
мой подход как нумеролога - есть люди которые умеют скрываться а есть нет = и второе если есть среди вашего окружения люи котрые всё могут вычислить быстро или нет отсюда и решение принимать нужно чтобы ответить на эти вопросы мне нужно дата рождения и время как можно более точные

lolhunter   (04/24/08 22:24) // . [X]
мусолите одну и туже тему...

Казанова   (04/24/08 21:55) // работа - молчать [X]
на работе надо молчать. загадочно улыбаться на вопросы вроде "кто ждет дома" или "как жена среагирует". а те из сослуживцев что станут друзьями - сами поймут и все будет ок. начальству же под дулом пистолета врать надо - чтобы в шею не погнали

д-р Влад   (04/24/08 20:59) // Владимир [X]
Наверное, просто боятся. К тому же Америка - это ханжеское общество. Однако очень легко понять чувсва тех, кто скрывает свою ориентацию. Правда, я вспоминаю одного своего приятеля, который испытывал просто панический страх, что на его работе могут как-то случайно узнать о его ориентации. Потом выяснилось, что об этом аспекте его личной жизни уже давно судачили, представляя его за глаза, как "нашего Борю Моисеева" всем новым сотрудникам и прочим (он слишком очевиден), но при этом его ценят, регулярно повышают оклад и т.п. - он был даже разочарован, что можно было уже не бояться, внутренняя гомофобия оказалась куда сильнее.

Владимир   (04/24/08 19:41) // кому это надо? [X]
В Сан-Франциско, в геевском районе Кастро мой старый знакомый Рон просил меня: "Володя, здесь, в США или в любой другой стране никогда никому не говори, что ты гей. Все сделают вид, что они понимают и принимают тебя таким, каким ты есть. Но реально очень скоро ты почувствуешь, что твои коллеги пытаются избегать тебя на всякий случай ("А вдруг у него СПИД?"), приятели станут забывать даже дни рождения, хотя раньше любили твою компанию, родственники будут стараться избегать приглашать тебя на семейные мероприятия... Заведи себе супруга, живите вместе, но пусть для всех он будет тоим братом или племянником. Не открывайся даже под угрозами! Люди лицемерны и двуличны: они по-прежнему ненавидят геев, хотя публично говорят иначе!"

Пр   (04/24/08 17:06) // Ой, боюсъ, боюсъ... [X]
Волков бояться в лес не ходить.
Лучше сидеть дом, перекатывать по дивану свои маленькие скукожившихся от страха яички.

Денис   (04/24/08 15:07) // Coming out today [X]
Быть или не быть...Открыватся или не открыватся...Что делать,если в сообщении пишут,что если ты гей,тебя лишат избирательных прав,а в комметарии к ней предлагают отправить на лесоповал или растрелять(кому как больше нравится).

<script>document.write(ZenLang == 'en' ? '' :  'Поделись мнением!')</script>




СЕГОДНЯ    2 сентября 2010

СЕГОДНЯ В МИРЕ:

WWW.GAY.RU: Радужные новости.
Земфира: ...Не стоит даже настаивать на однополых браках в России
 2 сентября 2010 года · Земфира: ...Не стоит даже настаивать на однополых браках в России 
· Новозеландскому отделению крупнейшей экс-геевской организации отказали в благотворительном статусе 
· По песням "Spice Girls", возможно, будет поставлен мюзикл 
· Австрия. Перемена пола не может помешать преподавателю работать с детьми 
· Омское квир-сообщество правильно подготовят к серьезному камин-ауту 
· Священница, венчавшая однополые пары, подаст апелляцию на решение религиозного суда 

СЕГОДНЯ НА САЙТЕ:
WWW.GAY.RU > Искусство > Кино > Эротика
· Почему гетеросексуальные женщины одержимы гей-сексом?
Стало уже расхожей шуткой, что парни-натуралы любят "крутой секс между девушками", но в растущей индустрии эротических романов о сексе между мужчинами наметилась новая тенденция - их пишут гетеросексуальные женщины для гетеросексуальных женщин. Как же так? 



СЕГОДНЯ В МОСКВЕ:

· Семейка Джонсов (КИНО. 35 мм, 5 звезд-Щелково и др.) 
· Скотт Пилигрим против всех (КИНО. 5 звезд-Щелково, Искра и др.) 
· Франческо Веццоли. "Леди Гага" (ВЫСТАВКИ. Центр современной культуры "Гараж") 
· Dj Maybeast (КЛУБЫ. Клуб 69) 
· Безумный четверг с Лилианой Ковани (КЛУБЫ. Три обезьяны New Age) 
· Голая правда (КЛУБЫ. Секрет) 
· Примадонна forever (КЛУБЫ. База) 
· Ты звезда (КЛУБЫ. Вода) 
· String Day (КЛУБЫ. Термас) 
· Травести-шоу (КЛУБЫ. Маяковка Spa) 
· Whisky-Cola Party (КЛУБЫ. 12 вольт) 

СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ В ИСТОРИИ:

· В 1964 г. родился американский киноактер и международный секс-символ Киану Ривз. 
· В 1926 г. будущего писателя Жана Жене осудили на 2,5 года колонии