GAY.RU
ЗнакомстваBBSОбществоЛюдиИскусствоНаукаСтиль жизниГей-гидМагазинРекламаЛесбиТрансБиНатуралыВидеоОпросы
Общество
АрмияБезопасностьВластьГей-движениеГомофобияЗаконыКарьераПроституцияРелигииСемьяСтрановедениеComing out
Семья
ДетиОднополые семьиСтарость - не радостьБрак
Дети
Как стать гей-папой?Ребенок - гей!
Ребенок - гей!
 
Ваше имя:
*
Ваш e-mail:
*
Тема:
*
Текст отзыва:  (не более 5 тыс. знаков)
*

Введите цифры с картинки:
*
* - Обязательные поля
     
Ваше сообщение размещено
Спасибо за участие.

На указанный вами адрес отправлено письмо.
Пожалуйста, прочтите его и перейдите по ссылке, указанной в этом письме, для подтверждения подписки на отзывы к данному материалу.
На указанный вами адрес отправлено письмо.
Пожалуйста, прочтите его и перейдите по ссылке, указанной в этом письме, для подтверждения подписки на дискуссию в данном отзыве.
На указанный вами адрес отправлены два письма.
Пожалуйста, прочтите их и перейдите по ссылкам, указанным в этих письмах, для подтверждения подписки на отзывы к данному материалу и на дискуссию в данном отзыве.
Личное письмо автору сообщения
 
Ваше имя:
*
Ваш e-mail:
*
Введите цифры с картинки:
*
Тема:
*
Текст письмо:  (не более 10 тыс. знаков)
*
* - Обязательные поля
     
Личное письмо
Ваше письмо отправлено автору сообщения.
Матери реальная ответственность

Проблема отцов и детей всегда стояла остро. В те времена, когда писался роман "Отцы и дети" именно отцы играли важную роль в воспитании детей, а мамы были своего рода сглаживающим фактором в воспитании. Но есть немало таких матерей, которых нельзя охарактеризовать как "сглаживающий фактор". Такие матери в основном бывают в семьях без отцов. Матери-одиночки - это матери-отцы.


Взять, к примеру, мою мать. Она очень строгая и властная женщина. До 18 лет я жил как при сталинском режиме, а именно:

- если я шел гулять, то я должен был приходить домой каждый час, что бы мать знала что со мной все в порядке.
- мне нельзя было ни к кому пойти ночевать, к другу, например.
- нельзя было гулять после 22:00, и приходить домой не позднее, чем станет смеркаться.

Ситуация из раздела: "position number two гулять хочу, position number one говоришь: не дам!"

Но как бы там ни было, с парнями я начал встречаться в 16 лет. На какие уловки я только не шел ("ой, мне нужно в библиотеку"; "на выходных мы с классом идем в кино"; или просто приходилось прогуливать учебу). Мне исполнилось 18 лет, но ничего не изменилось. Мать не знает о том, что я гей, а говорить страшно - очень жить хочется.

Что делать? Пришлось ставить ее перед фактом, то есть приходить домой после 22:00, оставаться ночевать у друзей и т.п. Про свою ориентацию я так и не сказал. Сколько скандалов и ругани я пережил. Моя мать-отец, упрекала меня тем, что я считаю себя взрослым, но так как я не работаю, то обязан ее во всем слушаться. Каких трудов мне стоило убедить ее, что я уже вырос. И даже если я пока несамостоятелен, то секса от этого мне меньше не хочется. Естественно, я ей сказал в другой форме, но с таким подтекстом.

После этого мы приняли мировое соглашение, что я звоню и предупреждаю: приду домой или не приду. Если с проблемой прогулок и ночевок я справился (но периодически меня "пилят" на эту тему), то сейчас меня беспокоит другой вопрос: как признаться матери в том, что я гей? В принципе, я знаю ответ. Я много информации прочитал на эту тему. Но как показывает практика: нельзя угадать, как поведет себя ваш родитель. Знаю дюжину примеров, когда люди начитавшись статей на эту тему, стали слепо следовать их советам, и все вышло очень плачевно. Нужно сопоставлять советы с характером своих родителей. Но и это не панацея.

И геям, и натуралам, и бисексуалам очень сложно отстаивать свои права на личную жизнь. Какой бы ни была ориентация, всегда будет в твоей личной жизни что-то, что не понравится твоим родителям. Моя ситуация лишь один из примеров того, что родители не прощают своим детям ничего, что противоречит их миропониманию. Потом родители задаются вопросом: почему их дети не хотят с ними жить и их докармливать? Эта статья посвящена не только геям, но и людям, которые не могут найти компромисс со своими родителями. Компромисс есть, но он в первую очередь должен быть со стороны родителей. Желаю себе и вам удачи в его поиске.

Роман Аверчев
7 февраля 2007 года
Оцените:   Мне интересно   Мне неинтересно
Оценили:   0    0
Матери реальная ответственностьС парнями я начал встречаться в 16 лет. Сейчас мне 18, но ничего не изменилось. Мать по-прежнему не знает о том, что я гей, а говорить страшно. Почему она не может понять, что если я пока несамостоятелен, то секса от этого мне меньше не хочется?
Разместить в блоге
Отзывы читателей
Не проходите мимо! Оставьте своё мнение
Ответить на этот отзыв
нурлан   (07/02/2007 08:59) // матери  
роман, самый простой и одновременно самый сложный выход из ситуации - это жить самостоятельно. в твоем возрасте это очень непросто. я в свое время нашел выход - поступил в институт в другом городе. хотя жил я в провинции, а уехал в столицу. так что двух зайцев убил. и с тех пор никогда не жил с родителями. пока учился, они, естественно, содержали меня. но потом я всегда рассчитывал только на себя. зато ни перед кем не отчитывался. удачи тебе. нурлан.
Ответить на этот отзыв
Толик   (07/02/2007 16:11) // о признании  
Роман! Послушай моего совета! Даже не вздумай признаваться матери, что ты гей. Крутись, изворачивайся, ври, но не признавайся. Я не видел еще ни одного человека, который не жалел бы о таком признании. У ВСЕХ геев после него жизнь стала только хуже! Тем более у тебя властная мама. Но мы маму не выбираем. Люби ее, как сын, жалей. А это будет твоя тайна. У каждого человека должна быть тайна.
Ответить на этот отзыв
Ваня   (07/02/2007 18:36) // Роме  
Рома! Мне кажется, если ты признаешься маме в том, что ты гей, ты только испортишь то "мировое соглашение", которые вы вместе с таким трудом заключили. Не расстраивай маму! Я думаю, она всё равно не поймёт. Участь у нас такая, всё от всех скрывать! Удачи тебе!
Ответить на этот отзыв
Константин   (07/02/2007 18:44) // О признании матери  
Я признался матери в 33 года. Но своим близким друзьям я признался еще раньше. С немногими мне после этого пришлось расстаться, но большинство восприняли эту "новость" нормально. Я ни о чем не сожалею (это специально для Толика). Моя мать - учитель математики, воспитывала нас с братом одна. По характеру - кремень. Но я выстоял и теперь живу с другом. Моего друга она принимает за сына (он действительно замечательный).
Ответить на этот отзыв
Лера   (07/02/2007 19:49) // Ах, детишки.  
Простая истина: пока мама платит (за ваше содержание), она и заказывает музыку. Становитесь материально автономными взрослыми, и 90% процентов проблем с мамами исчезнут сами собой.
Показать все отзывы (ещё 14)
Ответить на этот отзыв
Николай   (08/02/2007 02:05) // признаться матери  
Мне уже больше 50 лет, но моя мама до сих пор контролирует меня: куда ходил, где был, с кем говорил, кто приходил и т.д. Этого уже не изменить, я принимаю это как данность. И вот, при таком характере, когда-то давно, мне тоже нужно было сказать маме, что я гей. Это было накануне того момента, когда в наш дом должен был прийти другой парень, чтобы жить со мной.
Я несколько дней ходил, собирался с мыслями, набирался смелости. И наконец сказал ей, что я не такой, что я люблю не девушек, а парней. Меня поразила её реакция, - для неё это оказалась вовсе не новость. Она просто уточнила: "Ты гей, то есть гомосексуалист?..." и другие термины она тоже озвучила. И всё.
Прошло много лет, она терпит мою гомосексуальность, чувствую это, но не высказывается, что ей это не нравится.
Ответить на этот отзыв
Nogrog   (08/02/2007 04:40) // матери  
у меня мать тоже полный ..., как то сказала одну фразу (я тогда еще натуралом был) "если узнаю что ты гей - сама убью" я в этой фразе не сомнивался, а наоборот, с парнями стал спать, чтобы ей насолить, постепенно втянулся... она до сих пор не знает, да и не узнает только потому что это моя, ЛИЧНАЯ жизнь, и ее она не касается.
Так же как и твоя личная жизнь не касается твоей матери. Но если ты сам уверен в том, что надо ей сказать - говори, но будь готов нести за это ответственность перед самим сабой. Удачи тебе.
Ответить на этот отзыв
Роман   (08/02/2007 09:16) // Всем  
Спасибо вам за поддержку, сочевстую тем кто так же как и я зависит от своих родителей. Стараюсь стать независемым. Пока не особо получается. Я надеюсь, что всё будет хорошо. Николаю хочу сказать, что ненужно допускать контроля до такого возраста, мне приходится часто конфликтовать с матерью, но в итоге я добиваюсь того чего хочу. Теперь я всё равно на много самостоятельней и гораздо свободней.)))) Ещё раз удачи всем кто так же страдает от излишней опеки)))
Ответить на этот отзыв
Алекс   (11/02/2007 01:05) // У вас только мать  
Хм. Ну с властной матерью можно поконфликтовать и в конце концов отстоять своё Я. А попробуйте поконфликтовать с отцом.________________________
to Nogrog. Личная жизнь не значит, что мать не может знать о гомосексуальности. Пусть знает. Это будет честно, не надо особо притовряться натуралом. Но путь и не вмешивается.
Ответить на этот отзыв
Орка   (11/02/2007 22:49) // подожди  
Знаешь, я тоже думаю, что с откровенным признанием стоит подождать до того времени, когда ты станешь самостоятельным. Я бы не сказала, конечно, что "пока мама платит (за ваше содержание), она и заказывает музыку" - все мы люди и имеем право на свое мнение и свои желания, но пока ты живешь с мамой, в ее арсенале будет масса способов манипулировать тобой да и просто отравлять жизнь вам обоим. Так что подожди - скоро отселишься и все образуется ;)
Ответить на этот отзыв
Ден   (15/02/2007 18:33) // По теме  
Когда и как говорить,а главное,надо ли вообще это делать,нужно каждый раз решать индивидуально.Ну знает,например,моя мать,что я гей.Узнала,когда якобы случайно влезла в дневничок.Цитатка:"Она очень строгая и властная женщина."- и далее по тексту.Ну и что? Это не помешало мне быть вместе с любимым парнем,при самых невероятных обстоятельствах,тогда,когда мы оба этого хотели.
Уж не знаю,полезен ли такой вот,с позволения сказать,Comming Out,но он состоялся.Характер матери это ничуть не поменяло.А у меня словно камень с плеч свалился.Не надо изобретать несуществующие "свидания",придумывать мифическую "мою девушку",врать про "то,что у нас с ней "что-то" было",и т.д.,и т.п.
Я понял,что есть люди,которые никогда не примут и не поймут меня таким,каков есть.Но находятся и такие,которые встречают довольно благосклонно.Последнее время мне все чаще попадаются люди даже из натуралов,настроенные вполне миролюбиво к тематическому вопросу.
Не все же воспитаны совдеповской псевдоморалью "Бей голубых!" Хотя мои родители как раз из их числа.
Ребята,мы с вами не в мясной лавке,чтобы сказать:"вот этот кусок я беру,а это извините отрежьте и оставьте себе".Мир многогранен настолько,что вмещает в себя столь многоликую и разноцветную любовь.А мы по прежнему ведем себя как в мясном отделе супермаркета.
Если ты перестаешь дрочить проблему,проблема перестает дрочить тебя
Ответить на этот отзыв
Ashi   (09/08/2007 01:11) // Роману  
Роман, поддержу советы остальных - лучше все оставить в секрете от мамы.
Нурлан, ППКС.
Ответить на этот отзыв
Марина   (24/09/2007 20:44) // Матери реальная ответственность  
Роман! Я сама мать, и довольно демократичная, раз уж я на этом сайте и читаю вашу статью. У меня есть сын, поэтому, меня и волнует эта тема. Если ты уверен, что мама тебя сможет принять, то скажи, но взвесь все.если же у тебя хоть 50% такой уверенности нет, то не руби сук на котором сидишь. А на счет самостоятельности... пробуй сам зарабатывать. Сначала будет трудно, но потом сам будешь увереннее. Удачи тебе!!! Каждый человек имеет право на личную жизнь!
Ответить на этот отзыв
Nik   (09/01/2008 21:02) // Ребенок - гей!  
У психологов давно есть ответ на этот вопрос, и кому интересно, говорить или не говорить родителям, нужно просто обратиться (в интернете полно психологических сайтов) и узнать, что ни в коем случае не стоит говорить родителям о своей ориентации, а ещё лучше скорее отделяться и избавить от себя от всех остальных проблем.
Ответить на этот отзыв
Игорь   (31/08/2008 13:50) // мама  
На днях у меня произошла ситуация.Мой телефон прослушивают (в силу моей работы спец службы)и подруга моей матери работающая в руководстве этих спец служб, получила настол доклад,о всех моих переговорах в т числе и о моей личной жизни и рассказала матери,4 день плачет и пьет валерьянку но я не жалею,у меня как камень с плеч свалился.Да у моего парня брат работает сослуживцем подруги моей матери,боюсь подумать ,что будет когда он выйдет из отпуска.Вот такая забавная ситуация-я в шоке!!Но я не очем не жалею.
1   2   →
Не проходите мимо! Оставьте своё мнение
подписаться на отзывы к этому материалу
Смотрите также
Темы:
gay.ru  возраст согласия  знакомства  письма  поколение  семья  старость 
Убежденный республиканец, отец сына-гея, обратился к коллегам по партии с открытым письмом 5 ноября 2011 Российский Дед Мороз сожалеет, что не смог ответить на письмо 18-летнего гея 24 декабря 2010 Гей-активисты Тюмени просят президента помочь решить вопрос с омбудсменом 26 ноября 2010 Канадские гей-группы выступают против увеличения возраста согласия 27 февраля 2008 Поколение 1965-85 годов отказывается от секса 4 января 2008 Гонконг. Для геев все-таки снижен возраст согласия 19 октября 2006 В Австрии отменен незаконный приговор в отношении гея 23 сентября 2004 В Литве снижен "возраст согласия" для гей-секса 4 марта 2004
Знакомства    Вы нам писали
Формула лояльности
Возможно, формула лояльности натуралов к геям заключается в следующем: необходимо стать выше, интеллигентнее и образованнее. В обществе своих друзей, родных, коллег и знакомых ненавязчиво сформировать мнение, что геи умнее натуралов, умнее и более надежнее в жизненных ситуациях.
Знакомства    Вы нам писали
О чем можно узнать, опоздав на свидание?
Вы часто опаздываете на свидания? Если никогда, то хотя бы раз измените этой благородной привычке и задержитесь на четверть часа, а потом несколько минут понаблюдайте за своим другом со стороны. Психологи считают, что проанализировав поведение "человека ожидающего", можно узнать много нового.
Дети: Другие материалы